You are viewing the community [info]anticlericalism

   Journal    Friends    Archive    User Info    Memories
 

Россия - светское государство! - Должно ли МО РФ оплачивать капелланов

e1am0Dec. 11th, 2009 12:10 pm Должно ли МО РФ оплачивать капелланов

ВЕДОМОСТИ

От редакции: Храм в казарме

В России появились армейские священники: с 1 декабря в Вооруженных силах введена должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими. А в 2010 г.
Читать целиком

7 comments - Leave a commentPrevious Entry Add to Memories Share Next Entry

Comments:

From:[info]erosatan
Date:December 11th, 2009 09:36 am (UTC)
(Link)
"(но не факт, что зарплату им должно платить Минобороны)"
угу
From:[info]vidjnana
Date:December 11th, 2009 10:23 am (UTC)

Мировой опыт

(Link)
Разумеется, ведь во Франции так дело обстоит. Да и вообще в некоторых странах и налоги церковные есть, и госзарплаты священникам.
Правда, сторонники "мирового опыта" забывают, что РПЦ - почему-то не РКЦ и не протестантская община, а Россия - не Франция и не Германия.
From:[info]e1am0
Date:December 11th, 2009 10:29 am (UTC)

Re: Мировой опыт

(Link)
Вопрос возникает всего лишь потому, что Россия - светское многоконфессиональное государство. Если б церковь (не важно какая) на свои добровольно отобранные у прихожан бапки открывала свои отделения пусть даже и на территории частей - проблем бы не было. На форуме Ведомостей проскользнула мысль, что просто военнослужащим, которым это необходимо, надо обеспечить возможность пообщаться со священником, только и всего. А вот за счёт налогоплательщиков бесовщиной заниматься как-то неказисто. Хотя Артяков полюбому жжёт лучше
From:[info]vidjnana
Date:December 11th, 2009 10:37 am (UTC)

Re: Мировой опыт

(Link)
С мировым опытом просто существенные нюансы есть. В той же Франции, где государство финансирует капелланов, финотчётность РКЦ прозрачна для граждан, да и зарплаты епископата находятся на уровне нижнего этажа среднего класса.
http://vidjnana.livejournal.com/421191.html
Поэтому сказать, что священнослужители там обирают налогоплательщиков, довольно сложно. Хоть и светским такое государство не назовёшь.

From:[info]gptu_navsegda
Date:December 11th, 2009 01:56 pm (UTC)

Re: Мировой опыт

(Link)
церковная десятина записана в библии, это не государственная выдумка, а экономическое ядро христинства.
From:[info]vidjnana
Date:December 11th, 2009 02:03 pm (UTC)

Re: Мировой опыт

(Link)
Так а кто спорит. Вот пусть прихожане и платят десятину своей религиозной организации - это не запрещено законами, если пожертвование идёт на религиозную деятельность (в противном случае, оно облагается соответствующим налогом, как любое другое дарение).
From:[info]sulakasavva
Date:December 11th, 2009 05:31 pm (UTC)
(Link)
А в соответствии с каким нормативным актом введено все это дело?
Кто знает?