via distant-outpost
«Согласно последователям одного культа в Голландской Новой Гвинее, европейцы, вырвав первую страницу из библии, скрыли тот факт, что Иисус был папуасом, и этим злоупотреблением присвоили себе привилегированное место в христианстве, которое по праву принадлежит папуасам. Чтобы исправить эту несправедливость, сторонники культа переименовали свои деревни в Галилею, Иерихон и т.д. , а один из их лидеров, чье имя было, кроме того, Моисей, удалялся для размышления на гору, которую переименовали в гору Кармел. В 1939 году старая прокаженная женщина, предсказывавшая прибытие судов с вещами, переименовала острова Схаутен в Иудею и Гадару; ее деревня стала Вифлеемом, а речушка – Иорданом». (Элиаде М. «Мефистофель и андрогин»)
Здесь можно посмеяться над «невежественными дикарями», однако если мы проведем аналогию между поведением папуасов и спекуляциями на тему «Москва – это третий Рим», нас могут подкараулить неприятные ощущения.
Однако хотелось бы вот о чем – Элиаде очень хорошо описывает механизмы возникновения и логику карго-культов, показывая, что потешаться над первобытными обществами нет никакого резона, поскольку они живут в совершенно другом измерении, где цепочка умозаключений, приводящая к поклонению самолетам и пр. является очень последовательной. В целом, самодовольство современного человека, который, не имея никакого точного представления о ментальности предыдущих поколений или ныне существующих архаических племен, мнит их глупыми и недоразвитыми, выявляет только его собственную недалекость.
================
С религией давно всё понятно. Что вера в Христа, что вера в Деда Мороза - ничем по сути не отличаются. Как можно относиться к искрение верящим в существование Деда Мороза? Можно ли их считать умными? То же самое и с Христом.